США сами провоцируют глобальную тенденцию отказа от доллара — Global Times

© AFP / CHIP SOMODEVILLAСто долларовая купюра. Архивное фото
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Санкции, введенные Западом против России, являются проявлением гегемонистских амбиций Соединенных Штатов, заявила газета.
БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. США сами провоцируют глобальную тенденцию отказа от доллара, используя валюту в качестве инструмента принуждения во всем мире, заявила китайская газета Global Times. Об этом сообщают "Известия".

"Превратив свою долларовую гегемонию в оружие, США могут не только произвольно налагать односторонние санкции на другие страны, но и перекладывать свои экономические риски на плечи остального мира посредством денежно-кредитной монополии. Сами США запускают неизбежную тенденцию конца доминирования доллара, что и беспокоит многих американских стратегов и экономистов", — говорится в материале.

Авторы отмечают, что санкции, введенные Западом против России, являются проявлением гегемонистских амбиций Соединенных Штатов, и это побуждает другие страны быть менее зависимыми от доллара. По утверждению издания, эти государства, в частности, ищут замену системе SWIFT, ради того чтобы избежать "монетарного принуждения" со стороны Вашингтона. Такая тенденция вырисовывается все сильнее и отчетливее.
В качестве примера GT приводит соглашение Китая и Бразилии об осуществлении финансовых и торговых операций напрямую в национальных валютах. Авторы резюмируют, что в мировой истории упадок гегемонии часто начинался с ее валюты.
Ранее, 26 марта, член Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин заявила, что если доллар упадет, это ввергнет американцев в экономические проблемы.
22 марта аналитик TeleTrade Владимир Ковалев объяснил ослабление рубля по отношению к основным валютам прежде всего внешними обстоятельствами. По его словам, банковский кризис в США резко увеличил нестабильность на финансовых рынках, а также усилил риски торможения экономики ведущих стран.
До этого, 11 марта, обозреватель New York Post Джей Ньюман также отметил, что Вашингтон лишается способности оказывать давление на международной арене, так как санкции, в том числе против России, приводят к снижению доверия к доллару и ослаблению его позиций.
В конце февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в разговоре с "Известиями" сказал, что в мире идет процесс дедолларизации, страны стали "больше опираться на свои национальные валюты".
Подажа iPhone 14. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
"У кыргызстанцев вырос аппетит на ряд продуктов?" — представитель ЕС по санкциям
Лента новостей
0