"У кыргызстанцев вырос аппетит на ряд продуктов?" — представитель ЕС по санкциям

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПодажа iPhone 14. Архивное фото
Подажа iPhone 14. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Недавно британские СМИ сообщили, что Евросоюз может ввести санкции против стран Центральной Азии.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Спецпредставитель Европейского союза по санкциям Дэвид О'Салливан на брифинге в Бишкеке заявил, что не хочет, чтобы вопрос антироссийских рестрикций стал препятствием в развитии отношений между ЕС и Кыргызстаном.
"Мы знаем, что у Кыргызстана очень сильные и обширные экономические связи с Россией, и не намерены нанести ущерб… Мы также работаем над тем, чтобы укрепить отношения Евросоюза с республикой. У нас много совместных проектов. Не хочется, чтобы вопрос санкций стал препятствием в развитии наших отношений", — сказал О'Салливан.
По его словам, необходимо наладить диалог, чтобы получить точную информацию о товарных потоках и "определить меры, которые должны быть приняты".
"Мы готовы предоставить помощь для повышения потенциала, провести тренинги для административных и таможенных органов, чтобы они лучше понимали природу, характер вводимых санкций, и с этой целью намерены направить делегацию", — сообщил спецпредставитель.
Он уточнил, что несколько встреч с представителями власти КР уже состоялись и "это хорошее начало диалога"
О'Салливан заявил о значительном увеличении экспорта в Кыргызстан некоторых европейских товаров, в том числе двойного назначения (смартфоны, видеокамеры и прочее). Рост по отдельным товарным позициям составил более 300 процентов, причем КР не единственная страна, в которой отмечается такое повышение.

"Мы хотели бы знать, куда попадают эти экспортированные в Кыргызстан товары. Они потребляются здесь, и у кыргызстанцев значительно вырос аппетит на определенные продукты? Может, они экспортируются в другие регионы и страны, что для нас не является проблемой. Или же они утекают в Россию?" — цитирует О'Салливана "Экономист".

Предыстория

Как ранее сообщила британская газета The Telegraph, европейские столицы обсуждают планы ввода торговых санкций в отношении стран, которые помогают Москве уклоняться от карательных мер. Отмечается, что представители ЕС зафиксировали увеличение поставок в государства Центральной Азии товаров с технологиями двойного назначения. Речь, в частности, о стиральных машинах и подержанных автомобилях. В Брюсселе опасаются попадания этих технологий в Россию.
По информации издания, если Евросоюз найдет доказательства реэкспорта, он может ограничить доступ любых стран, предприятий или физических лиц к своему единому рынку. Тем не менее Брюссель намерен добиваться переговоров с республиками ЦА, чтобы предупредить их о последствиях помощи в обходе санкций.
Страны Европы будут просить Россию навести у них порядок — Хазин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Страны Европы будут просить Россию навести у них порядок — Хазин
Лента новостей
0