О последствиях стремления быстро похудеть рассказала диетолог

© Фото / iStock.com / AndreyPopovДевушка рядом с весами. Иллюстративное фото
Девушка рядом с весами. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Специалист объяснила, какую нагрузку испытывает организм, если резко начать голодать.
БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Непродуманная диета может привести не к снижению, а к набору веса, предупредила российский диетолог Анжелика Дюваль. В интервью на радио Sputnik она рассказала о распространенной ошибке худеющих.
Многие люди, желающие быстро избавиться от лишних килограммов, начинают без всякого плана радикально сокращать количество потребляемой пищи. Этот подход может привести к обратному результату, то есть к увеличению массы тела, а также к старению внутренних органов, заявила специалист.

"В моей практике были истории, когда люди начинали буквально пить одну воду, чтобы похудеть. Но если человек жестко ограничивает себя в питании, могут происходить срывы. Если неделю ничего не есть, а в выходные есть все подряд, система пищеварения будет сначала резко разгружаться, а потом так же резко нагружаться. Организм только привыкает, что рацион стал проще, и тут мы бросаем в него "бомбу", которую он будет переваривать весь день, изнашивая свои ресурсы. Такое чередование сильно влияет на старение внутренних органов и может привести к набору веса вместо его снижения", — объяснила Дюваль.

Чтобы избежать срывов и дополнительного набора веса, нужно планировать диету и не заставлять организм голодать.
"Диета должна четко продумываться и подбираться в зависимости от состояния здоровья. Если мы планируем похудеть, рацион должен быть таким, чтобы не было срывов. Поэтому питание должно быть полноценным и сбалансированным. В рационе должны быть все продукты, чтобы человек не чувствовал себя голодным, тогда легче придерживаться определенного плана питания", — заключила диетолог.
Семья за столом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Какие продукты насытят вас на весь день — советы врача
Лента новостей
0