Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Людям нужно помочь — полиглот об обучении кыргызскому языку

© Sputnik / Асел АкматПолиглот Артур Зотов
Полиглот Артур Зотов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Акылбек Жапаров недавно заявил, что он бы хотел, чтобы для развития кыргызского языка на нем заговорили голосовые помощники. Как цифровые технологии помогают в изучении языков, а также что следует улучшить в обучении кыргызскому, обсудили с полиглотом Артуром Зотовым.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Людям нужно помочь — полиглот об обучении кыргызскому языку
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Зотов отметил, что сегодня существует огромное количество новых технологий, в том числе цифровых, помогающих в изучении языка.

"На мой взгляд, основным навыкам — составлять предложения на неродном языке, думать на нем, понимать речь — человек может научиться примерно за 90 дней. Но для этого нужны, во-первых, хорошие методики обучения, во-вторых, четкая мотивация самого человека. К сожалению, человек устроен таким образом, что, выучив один, родной язык и умея решать повседневные проблемы на нем, он думает: а зачем мучиться и учить еще один? Этот момент нужно в себе преодолеть", — сказал Зотов.

Он рассказал, что к нему, как к владельцу языковой онлайн-школы, нередко обращаются с запросом на изучение кыргызского языка. Полиглот отметил, что существующие методики обучения кыргызскому оставляют желать лучшего: огромное количество времени тратится на объяснение грамматических правил, а как их применить в речи, человек зачастую просто не понимает. Поэтому многие, изучив язык 10 лет в школе, благополучно забывают обо всем, чему их учили, после выпуска.
"Учебники кыргызского языка были написаны еще в советское время великими учеными, и спасибо им большое за то, что они проделали огромную работу. Но простому человеку, далекому от лингвистики, зачастую это совершенно непонятно. Я понимаю, что в стране нужно создавать необходимость для людей изучать кыргызский, но не лучше ли сначала помочь людям? Разработать новые методики образования, перевести современные фильмы, сериалы, популярную литературу на кыргызский язык? Ведь аудирование — один из важнейших компонентов изучения языка! Я понимаю, что это дорого, но, на мой взгляд, это необходимо!" — считает Зотов.
Лента новостей
0