Через Кыргызстан сбежал в Турцию экс-глава полиции Алматинской области

© Sputnik / Сергей КимЭкс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев
Экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Серик Кудебаев обвиняется в превышении должностных полномочий и пытках во время январских беспорядков. По словам соседей, его последний раз видели в первой половине марта.
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев сбежал в Турцию через Кыргызстан. Об этом пишет Sputnik Казахстан.

"По имеющейся информации, 23 марта Кудебаев пересек государственную границу Казахстана с Кыргызстаном и в тот же день вылетел из аэропорта "Манас" (Бишкек) в Стамбул", — сказал судья.

В этой связи и с ходатайства прокурора суд вынес постановление объявить Кудебаева в международный розыск и изменить ему меру пресечения на содержание под стражей.
По словам судьи, полиция опросила соседей Кудебаева, который находился под подпиской о невыезде, и выяснила, что его не видели с середины марта.
Серик Кудебаев обвиняется в превышении должностных полномочий и пытках во время январских беспорядков.
Кудебаев перестал ходить в суд после того, как прокурор попросил для него 9 лет лишения свободы. Заседание суда откладывали пять раз по причине неявки генерала. Некоторые СМИ сообщили о бегстве экс-главы алматинской полиции из страны.
При этом адвокат Кудебаева ранее заявил корреспонденту Sputnik, что не владеет какой-либо информацией о предполагаемом побеге своего подзащитного.
На очередное запланированное на 3 апреля слушание подсудимого доставят в принудительном порядке, заявляли ранее в суде Жетысуской области.
Судебные разбирательства по резонансному делу начались 5 января и продолжаются по сей день. 28 февраля в областном суде на прении сторон прокурор запросил для подсудимого 9 лет лишения свободы и лишения спецзвания и госнаград, а также пожизненного лишения права занимать должности в госструктурах.
Подсудимый же заявил о несогласии с предъявленным обвинением и настаивал на оправдании и прекращении уголовного преследования.
Самые дерзкие побеги из кыргызских тюрем — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2022
Самые дерзкие побеги из кыргызстанских тюрем — видео
Лента новостей
0