С начала года в Кыргызстане выявили 41 случай кори и 6 случаев краснухи

© Sputnik / Табылды КадырбековРебенок получает капельницу. Архивное фото
Ребенок получает капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Специального лечения от кори не существует, единственный способ защиты — вакцинация.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. С начала этого года в Кыргызстане выявили 41 случай кори и шесть случаев краснухи, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.
Основная причина роста заболеваемости — снижение охвата населения плановой иммунизацией, отказ от профилактических прививок. Чтобы избежать дальнейшего распространения кори и краснухи, Минздрав провел совещания оперативного штаба в Бишкеке и Оше.
В рамках эпидемиологического надзора в феврале состоялись активные мероприятия в организациях здравоохранения Бишкека, Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Нарынской областей. В марте были проведены обучающие тренинги более чем для 400 медработников (семейные врачи, инфекционисты и эпидемиологи) по вопросам эпидемиологического надзора за корью и краснухой.
По данным ВОЗ, в мире сохраняется угроза распространения кори. Причина в пандемии коронавируса и снижении уровня иммунизации населения. Сегодня рост заболеваемости корью наблюдается в следующих странах:
Таджикистан — 513 случаев;
Турция — 286;
Россия — 233;
Казахстан — 75;
Великобритания — 56.
Корь — смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом и передающееся воздушно-капельным путем. Больной корью заразен для окружающих с последних двух дней инкубационного периода до четвертого дня высыпаний.
В начале заболевания возникают симптомы, похожие на простудные: общее недомогание, вялость, головная боль. На первый–второй день на слизистой оболочке щек появляются мелкие белесоватые пятна, а с четвертого–пятого дня от начала болезни отмечается поэтапное распространение сыпи: сначала за ушами, на лице, шее, в течение следующих суток — на туловище и руках, затем на ногах. В последующие три–пять дней при благоприятном течении симптомы уменьшаются, температура снижается.
Единственным способом защиты от кори является вакцинация. В соответствии с календарем профилактических прививок КР иммунизация против кори и краснухи проводится детям в год, а ревакцинация — в шесть лет. Специального лечения от кори не существует.
Мужчина вакцинацинируется от Covid-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2023
Пожилые и беременные все еще должны прививаться от COVID — ВОЗ
Лента новостей
0