Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие условия предоставляют студентам из Кыргызстана в России

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель Координационного совета российских соотечественников в КР Ольга Фролова
Председатель Координационного совета российских соотечественников в КР Ольга Фролова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В нескольких городах Кыргызстана проходит выставка российского образования. Пригласить местных абитуриентов на учебу в РФ приехали представители 33 вузов разного профиля.
Какие условия предоставляют студентам из Кыргызстана в России
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан председатель Координационного совета российских соотечественников в КР Ольга Фролова рассказала, что спрос на получение высшего образования в России стабильно растет.
"Мы проводим выставку уже 12-й раз, это уникальная возможность для абитуриентов узнать о всех условиях от представителей вузов. География на этот раз большая: выставка проходит не только в Бишкеке, но также в Кара-Балте, Канте и Токмоке. Туда съезжаются ребята из Чолпон-Аты, Шопокова, прилегающих сел", — сообщила Фролова.
Представитель Санкт-Петербургского горного университета Марина Родионова отметила, что он считается старейшим техническим образовательным учреждением в РФ.
© Sputnik / Асель СыдыковаПредставитель Санкт-Петербургского горного университета Марина Родионова
Представитель Санкт-Петербургского горного университета Марина Родионова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2023
"Кыргызстанские выпускники школ могут поступать к нам на тех же условиях, что и россияне: достаточно пройти внутренние испытания. В этом году у нас открывается программа "Лидер школы". По ней будущий студент сможет получить повышенную стипендию и право на выбор общежития, а еще вуз и партнеры оплатят ему билет из России на родину в случае успешного окончания первой сессии", — сказала Родионова.
По ее словам, ребята, которые занимают призовые места на российских олимпиадах, тоже имеют шансы поступить на бюджетное отделение.
Представитель Читинской государственной медицинской академии Владимир Бобрович сообщил, что его вузу в этом году выделили 420 бюджетных мест, на которые могут претендовать как российские абитуриенты, так и граждане стран СНГ.
© Sputnik / Асель СыдыковаПредставитель Читинской государственной медицинской академии Владимир Бобрович
Представитель Читинской государственной медицинской академии Владимир Бобрович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2023
"Наш вуз удачно совместил классическое медицинское образование, когда студенты имеют возможность непосредственно общаться с пациентами, и мощную симуляционную базу, на которой можно будет отработать необходимые навыки, прежде чем выходить к больным. Всех абитуриентов и их родителей, конечно, волнует вопрос проживания. Так вот, мы берем на себя обязательство обеспечить общежитием каждого первокурсника, независимо от того, из какой он страны, на бюджетной или контрактной форме проходит обучение", — подчеркнул Бобрович.
Лента новостей
0