Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

КР может стать энергетической державой — глава представительства "Росатом"

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДиректор представительства "Росатом Центральная Азия" в Кыргызстане Дмитрий Константинов
Директор представительства Росатом Центральная Азия в Кыргызстане Дмитрий Константинов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Директор представительства компании "Росатом Центральная Азия" в Кыргызстане Дмитрий Константинов рассказал, что российская госкорпорация строит в республике.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
КР может стать энергетической державой — глава представительства "Росатом"
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Константинов отметил, что у обывателей сложилось мнение, будто "Росатом" строит только атомные станции.

"Действительно, у нас с Кыргызстаном есть проект строительства АЭС малой мощности, но не только атомные станции являются зоной интересов компании. У Кыргызстана огромный энергетический потенциал, и при должном подходе республика может стать мощной энергетической державой", — отметил глава представительства.

Он сообщил, что "Росатом" уже строит с местными партнерами ГЭС в Баткенской области.

"В вашей стране много мест, где можно построить ГЭС, и мы готовы всемерно содействовать кыргызстанским партнерам в проектировании, строительстве, техническом обеспечении этих проектов. Кроме гидроэнергетики, есть хорошие возможности в ветрогенерации, мы уже работаем по такому проекту", — сказал Константинов.

Он подчеркнул, что перспектив двустороннего сотрудничества очень много.
Лента новостей
0