Депутаты ЖК аплодисментами проводили экс-коллегу Жаныбека Абирова. Видео

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Абиров ранее сдал мандат, и в Ленинском округе назначили новые выборы.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша проводили аплодисментами бывшего коллегу Жаныбека Абирова, который ранее избил сотрудника ГБР и сдал мандат из-за этого инцидента.
Абиров решил выступить с прощальным словом на главной трибуне ЖК. Экс-парламентарий отметил, что каждый человек ошибается, в том числе он.
"Я много размышлял и, чувствуя ответственность, решил уйти. Не подвергать сомнению авторитет Жогорку Кенеша и не создавать неудобств для депутатской комиссии по моему делу. Закон для всех един, депутат ты или рядовой госслужащий. Конечно, решение далось непросто, но после произошедшего у меня не было морального права оставаться депутатом", — сказал Абиров.
Он поблагодарил народных избранников за совместную работу и сказал, что не прощается, а говорит "до свидания". Депутаты несколько раз аплодировали ему, а Эльмурза Сатыбалдиев заявил, что Абиров показал "образец политической ответственности".

Предыстория

В начале марта Абиров избил сотрудника ГБР. Пострадавший попал в Нацгоспиталь с закрытой черепно-мозговой травмой. На инцидент отреагировал президент Садыр Жапаров. Парламентарий извинился в соцсетях и заверил, что готов отвечать за содеянное в рамках закона.
Генпрокурор внес в ЖК представление о согласии на привлечение Абирова к уголовной ответственности (все народные избранники имеют депутатскую неприкосновенность). Комитет по конституционному законодательству, госустройству и судебно-правовым вопросам предложил парламенту сформировать комиссию, которая изучит обстоятельства дела и изложит свои выводы на пленарном заседании. В итоге комиссия была создана.
Абиров написал заявление о сложении полномочий (он был избран от Ленинского округа Бишкека) и сказал, что после инцидента не имеет морального права быть депутатом. Позже он и избитый им сотрудник ГБР помирились. Новые выборы депутата от Ленинского округа назначены на 28 мая.
Экс-депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2023
Что сейчас с уголовным делом против Жаныбека Абирова, рассказали в ГУВД
Лента новостей
0