Что сейчас с уголовным делом против Жаныбека Абирова, рассказали в ГУВД

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЭкс-депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров. Архивное фото
Экс-депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Абиров недавно сдал мандат, заявив, что больше не имеет морального права быть парламентарием.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. В отношении бывшего депутата Жогорку Кенеша Жаныбека Абирова поступило встречное заявление, но дело не прекращено, оно расследуется, сообщил замглавы ГУВД Бишкека Чынарбек Майлыбеков.
Решение будет принято по результатам расследования.
Ранее Абиров и избитый им сотрудник ГБР по имени Арген помирились. Пострадавший принял извинения и сказал, что не имеет претензий.
Абиров написал заявление о сложении депутатских полномочий. Он сказал, что после инцидента не имеет морального права быть парламентарием. ЦИК приняла его заявление и лишила мандата.

Предыстория

В начале марта Жаныбек Абиров избил сотрудника ГБР. Пострадавший попал в Нацгоспиталь с закрытой черепно-мозговой травмой. На инцидент отреагировал президент Садыр Жапаров. Парламентарий извинился в соцсетях и заверил, что готов отвечать за содеянное в рамках закона.
Генпрокурор внес в ЖК представление о согласии на привлечение Абирова к уголовной ответственности (все народные избранники имеют депутатскую неприкосновенность). Комитет по конституционному законодательству, госустройству и судебно-правовым вопросам предложил парламенту сформировать комиссию, которая изучит обстоятельства дела и изложит свои выводы на пленарном заседании. В итоге комиссия была создана.
Депутат Жаныбек Абиров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Появилось видео начала конфликта с участием Жаныбека Абирова
Лента новостей
0