Глава Минздрава КР пригрозила увольнением руководителям некоторых больниц

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевМинистр здравоохранения Гулнара Баатырова
Министр здравоохранения Гулнара Баатырова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Ранее президент раскритиковал отдельные медучреждения за отсутствие лекарственных препаратов.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Министр здравоохранения КР Гульнара Баатырова на еженедельном совещании пригрозила руководителям некоторых медицинских организаций, что трудовые договоры с ними продлены не будут, сообщает Фонд обязательного медстрахования.
О каких больницах идет речь, не уточняется, но в минувшую субботу президент Садыр Жапаров внепланово посетил несколько медучреждений, в одном из них поговорил с пациентами и раскритиковал Минздрав за отсутствие некоторых лекарств. Он потребовал, чтобы в Национальном центре онкологии и гематологии, Национальном центре охраны материнства и детства, а также в Национальном центре фтизиатрии с пациентов и их родственников не взимали деньги на медикаменты.

"Вы, руководители национальных центров, заявляете о своей выдающейся роли в области здравоохранения. Как вы можете считать себя флагманами, если у вас происходят такие нарушения?" — задалась вопросом Баатырова.

По ее словам, из-за плохого менеджмента, отсутствия анализа потребностей медучреждений в лекарствах они не проводят нужные тендеры, хотя ФОМС своевременно выделяет средства.
"Больные вынуждены приобретать медицинские изделия за свой счет, что неприемлемо. Вы жалуетесь, что фармкампании не хотят принимать участия в тендерах, но тогда объясните, почему в других учреждениях тендеры проходят, имеется запас аналогичных медикаментов? Это говорит о том, что вы слабые управленцы. Минздрав с текущего года не будет продлевать трудовые договора с вами, записывайтесь в резерв кадров", — заявила министр.
Она поручила своим заместителям активизировать работу, взять под контроль деятельность лечебных учреждений в стране и еженедельно докладывать о ситуации. Для выяснения причин отмены тендеров или отказа фармакампаний участвовать в них ответственным управлениям Минздрава поручено начать проверку.
Кроме того, Баатырова поручила координаторам министерства в областях "не сидеть в кабинетах, активнее ездить по районам и решать возникающие проблемы на местах".

"Создана "Кыргызфармация", прошу всех вас в течение недели дать заявки на необходимые лекарства и медицинские средства", — заключила глава Минздрава.

Медсестра с лекарствами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Жизненно важные лекарства должны выдаваться всем пациентам — ФОМС
Лента новостей
0