Тандем, снявший много известных кыргызских фильмов, — архивное фото

Подписаться
Кинорежиссер Актан Арым Кубат и оператор Хасан Кыдыралиев вместе сняли много известных фильмов. Эта фотография была сделана в 2015 году.
© Фото / Эркин Болжуров
Тандем работал над лентой "Кентавр". Режиссер сам снимался в главной роли, были приглашены многие именитые актеры.
Кыдыралиев тепло отзывается о товарище.

"Первый фильм с Актаном байке мы сняли в 1989 году. Он был адресным, назывался "Жолбун ит". Потом были "Селкинчек", "Беш кемпир", "Маймыл", "Свет аке" и другие картины. Не смогли поработать вместе только над фильмом "Эсимде" — я тогда находился в Казахстане. Мы понимаем друг друга с полуслова, всегда обсуждаем детали. Актан Арым Кубат много снимает о жизни в селах, у него есть свои приемы и подходы", — рассказал оператор.

По словам Актана Арым Кубата, в Кыргызстане нет более профессионального кинооператора, чем Хасан Кыдыралиев.

"Покойный Мурат Алиев говорил, что у режиссера и кинооператора должен быть сильный тандем и что в кыргызском кино два таких тандема: Кадыржан Кыдыралиев и Толомуш Океев, а также мы с Хасаном. Мы работаем вместе много лет, он снял почти все мои фильмы. Его хорошо знают коллеги из России, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана. Он много работает в Казахстане, участвовал в съемках "Рэкетира", "Кочевника" и "Томирис", — отметил режиссер.

В 2000 году Актан Арым Кубат и Хасан Кыдыралиев стали лауреатами Государственной премии имени Токтогула Сатылганова за фильм "Беш кемпир".
По теме:
Известный кыргызский актер с волчонком — фото 1988 года в Ошской области
Лента новостей
0