Депутат ЖК раскритиковала работу милиции и главу ГУВД Бишкека

© Фото / Pixabay / Marcello MigliosiДевушка сидит закрыв лицо. Иллюстративное фото
Девушка сидит закрыв лицо. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Парламентарий рассказала о случае сексуального насилия над ребенком, который произошел в Сокулуке, и о том, что милиционеры оказывают психологическое давление на пострадавших.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Изнасилованные девочки обращаются в милицию, но там на них и их родителей оказывают психологическое давление, заявила депутат Жогорку Кенеша Винера Раимбачаева на заседании парламента.
Она рассказала о случае, который произошел 2 февраля в Сокулукском районе. По ее словам, мать девятилетней девочки написала заявление, дело возбудили по статье 158 "Развратные действия" Уголовного кодекса КР. Депутат утверждает, что следователь и участковый оказывают психологическое давление на мать, чтобы закрыть дело.
© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша VII созыва Винера Раимбачаева
Депутат Жогорку Кенеша VII созыва Винера Раимбачаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
"Два месяца прошло, результатов нет. Это равнодушие милиции, халатность? Четко не выполняют работу. После психологического давления со стороны милиции девочки идут на самоубийство. Обращаюсь к МВД, проведите работу", — сказала она.
Парламентарий заявила, что высказывания главы ГУВД Бишкека Азамата Ногойбаева характеризуют отношение милиции к пострадавшим девочкам.
"Он сказал, что девочки по своему желанию вступают в половой акт. Так нельзя, нужно обратить внимание на такие высказывания", — обратилась Раимбачаева к представителю президента и кабмина в ЖК Алмасбеку Абытову.
На прошлой неделе глава ГУВД во время прямого эфира в соцсетях заявил, что "в последнее время без вести пропавшие девочки попадают в такую ситуацию: знакомятся с мужчинами, потом на добровольных началах переспят с ними, и получаются у нас такие происшествия". При этом отметил, что сексуальная связь с несовершеннолетней влечет ответственность, поэтому наказания никто не избежит. После этого МВД начало служебное расследование.
У ГУВД Бишкека прошел митинг активистов с требованием его отставки, а Ногойбаев попросил извинения, если допустил ошибку в высказываниях. Вопрос о его отставке не обсуждается, заявил глава ГУВД.
Молоток судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
Изнасилование 13-летней в Бишкеке — ВС вынес приговор бывшему милиционеру
Лента новостей
0