США надо вывезти свое ядерное оружие из других стран — ответ Лукашенко Макрону

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
На пресс-конференции в Пекине Макрон заявил, что решение России разместить ядерное оружие в Беларуси "несопоставимо" с ее обязательствами в рамках международного права и ни одна страна "ни при каких условиях" не может размещать ядерное оружие на чужой территории.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что согласен с президентом Франции Эммануэлем Макроном в вопросе размещения ядерного оружия: по его мнению, США должны выводить его из тех стран, где они его разместили, а пока это не сделано, Минск и Москва поступают, как Вашингтон.
Кадры с заявлением Лукашенко опубликованы в Телеграм-канале "Зарубин".
На пресс-конференции в Пекине Макрон заявил, что решение России разместить ядерное оружие в Беларуси "несопоставимо" с ее обязательствами в рамках международного права. По его словам, ни одна страна "ни при каких условиях" не может размещать ядерное оружие на чужой территории.

"Я с ним согласен. Поэтому надо выводить все ядерное оружие американцам из пяти или шести стран, где они размещены. И точка. Я вообще в этом отношении радикал. Считаю, что ядерное оружие надо в течение некоторого времени буквально свезти в одну кучу и уничтожить. Вот и все. А болтать языком, типа как этот наш товарищ умеет делать, все специалисты. Хорошо, давайте это делать. Соберем все в кучу и уничтожим. Это лучший вариант. А пока мы делаем так, как делают они", — заявил Лукашенко.

Ранее Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Беларуси. Владимир Путин уточнил, что Москва не передает Беларуси свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетия. По его словам, Лукашенко задался вопросом, почему американцы размещают подобные объекты на территориях своих союзников. В результате стороны договорились, что при необходимости сделают то же самое, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.
Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы Натив Яков Кедми - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Ответ России на расширение НАТО — эксперт о размещении ядерного оружия в Беларуси
Лента новостей
0