Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украину необходимо денацифицировать — газета Myśl Polska

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкУкраинские беженцы. Архивное фото
Украинские беженцы. Архивное фото
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Государственный культ Степана Бандеры, Романа Шухевича и других нацистских коллаборационистов оставил неизгладимый след на поколениях украинцев, подчеркнул автор.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Украину необходимо денацифицировать, написал обозреватель Myśl Polska Конрад Ренкас. Материал переведен изданием ИноСМИ.
По словам Ренкаса, в Польше работает только пятая часть украинцев, которые находятся на территории этой страны. Тем временем пособиями, бесплатной медицинской помощью, а также пенсиями пользуются все приезжие с Украины.
Также он отметил, что на приезжих украинцах сказываются последствия многолетней нацистской идеологической обработки.
"Государственный культ Степана Бандеры, Романа Шухевича и других нацистских коллаборационистов оставил неизгладимый след на поколениях украинцев. Тем, что их воспитывали в ненависти к соседям, к этническим и религиозным меньшинствам и ко всем тем, кто не разделяет их культ, этим людям был причинен ужасный вред. Украина – это территория, где необходима денацификация. Очень жаль, что она проходит в форме братоубийственного конфликта, тем не менее это не должно заслонять от нас откровенно неонацистский характер нынешнего украинского государства и его властей", — написал обозреватель газеты.
Когда говорится о преступлениях украинских нацистов, имеются в виду не только Волынская резня 1943 года, но и сожжение людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014-го, преступления "Азова"* и других украинских нацистских спецбатальонов в Донбассе в 2014-2022 годах. Никто извне не контролирует, какие идеи внушаются украинской молодежи, при этом в Польше из школьных программ удаляются все упоминания о преступлениях украинских нацистов, "чтобы не раздражать гостей", отмечает Ренкас.
"Итак, спустя 78 лет после Второй мировой войны мы имеем в центре Европы нацистское государство, сами платим за воспитание и обучение его военизированных кадров. И все это происходит тогда, когда правительства наших государств преследуют своих граждан за малейшее проявление патриотизма, чувство национального достоинства или за самооборону", — пишет автор.
По его мнению, наплыв украинцев ставит Европу в ситуацию экзистенциальной опасности.
"Массовая миграция украинского населения на территорию Евросоюза угрожает дестабилизацией как минимум в макрорегиональном масштабе, ведет к дезорганизации наших экономик и выводит нас на конфронтацию с врагом, который ошибочно считался побежденным — с нацизмом", — добавил он.
* Запрещенная в России террористическая организация
Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Вышинский рассказал в Совбезе ООН о примерах русофобии украинских властей
Лента новостей
0