Кыргызстанцы теперь могут бесплатно лечиться от гепатитов B и С

© Sputnik / Перейти в фотобанкНа приеме у врача. Архивное фото
На приеме у врача. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Для лечения от вирусных гепатитов В и С пациентам следует обратиться в ЦОП или ЦСМ по месту проживания.
БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. В Кыргызстане открылся доступ к бесплатным услугам по диагностике и лечению от вирусных гепатитов B и С, сообщили в Республиканском центре укрепления здоровья и массовой коммуникации при Минздраве.
Услуги по первичной диагностике вирусных гепатитов В и С доступны для всех кыргызстанцев по направлению врача ЦОП или ЦСМ по месту проживания. В случае положительных первичных результатов дальнейшее обследование на эти гепатиты также проводится в центрах общеврачебной практики или центрах семейной медицины.
Отмечается, что центры контроля за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ (бывшие центры СПИД) не проводят забор крови для исследования на вирусные гепатиты. Забор крови на все исследования по диагностике вирусных гепатитов В и С будет проводиться по месту проживания.
Пациентам, уже знающим о наличии у себя вирусного гепатита В или С, рекомендуется пройти регистрацию (встать на учет) у врача по месту проживания в ЦОП или ЦСМ.
Для получения услуг по лечению от вирусных гепатитов В и С пациентам следует обратиться в ЦОП или ЦСМ по месту проживания к врачу, ответственному по вопросам лечения от гепатитов.
На первом этапе программы лечение будет предоставляться только гражданам КР, которые нуждаются в этом в приоритетном (срочном) порядке:
пациенты с фиброзом (циррозом) печени без показаний к трансплантации;
пациенты с тяжелыми внепеченочными проявлениями;
пациенты с рецидивом вирусного гепатита В или С после трансплантации печени;
беременные женщины с вирусным гепатитом В;
пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями или состояниями (онкологические заболевания, ВИЧ, сахарный диабет 1-го и 2-го типов, бронхиальная астма, шизофрения, орфанные заболевания, пациенты после трансплантации органов, хроническая почечная недостаточность и некоторые другие);
лица с ограниченными возможностями здоровья.
Остальные категории пациентов с вирусными гепатитами В и С будут включены в лист ожидания. Лечение им будет предоставлено после закупки лекарственных препаратов во второй половине 2023 года.
В перечень бесплатных услуг по лечению от вирусных гепатитов В и С входят:
консультации врачей;
обеспечение противовирусными препаратами (выдача препаратов будет проводиться ежемесячно по назначению врача);
базовые клинические и биохимические параметры, маркеры вирусных гепатитов В и С методами ИФА на базе центров общеврачебной практики или центров семейной медицины по месту проживания;
маркеры вирусных гепатитов В и С методами ПЦР на базе центров контроля за вирусными гепатитами и ВИЧ.
Отдельные виды лабораторного и инструментального (УЗИ печени, фиброскан, МРТ и некоторые другие) исследования будут проводиться за счет пациента.
В центре напомнили, что бесплатная вакцинация против вирусного гепатита В проводится по месту проживания в ЦОП или ЦСМ.
Общую координацию услуг по диагностике и лечению от вирусных гепатитов В и С будут проводить Республиканский, Бишкекский и областные центры контроля за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ.
Министр здравоохранения Гулнара Баатырова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
Глава Минздрава КР пригрозила увольнением руководителям некоторых больниц
Лента новостей
0