Садыр Жапаров назвал урок, который нужно извлечь из Апрельской революции

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Сегодня исполняется 13 лет со дня Апрельской народной революции. Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам.
БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сделал обращение к соотечественикам по случаю годовщины Апрельской народной революции.
Текст обращения публикует пресс-служба главы государства.
Жапаров отметил, что аксыйские события, Мартовская, Апрельская народные революции и последние октябрьские события стали политически значимыми событиями в истории Кыргызстана.

"Кыргызский народ, несущий знамя свободы и всегда стремящийся к справедливости, во всех этих событиях выступал категорически против несправедливого правления и встал на изменение несправедливой системы. К сожалению, цена Апрельской народной революции была очень высока и унесла жизни около 90 соотечественников. Светлые образы наших сыновей, боровшихся за свободу простого народа, всегда будут жить в сердцах кыргызстанцев", — сказал президент.

По его словам, самый важный урок, который нужно извлечь из событий недавней истории, заключается в обеспечении благополучия людей при справедливом правлении.
"Даст Бог, мы исполним пожелания наших граждан, отдавших жизнь за родину и народ. Пусть в Кыргызстане всегда торжествует справедливость и царят развитие и благополучие!" — заключил Жапаров.
Апрельские события 2010 года вошли в историю Кыргызстана как кровавые. 7 апреля в Бишкеке был свергнут тогдашний президент Курманбек Бакиев, в столкновениях погибли 87 человек. Народные волнения были вызваны резким взлетом стоимости тарифов на электроэнергию и отопление.
Обращение президента Cадыра Жапарова по случаю очередной годовщины Мартовской народной революции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Кыргызский народ не привык подчиняться несправедливому правлению — С. Жапаров
Лента новостей
0