Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Место встречи любителей кино — в Бишкеке открыли клуб "Альтернатива"

Место встречи любителей кино — в Бишкеке открыли клуб "Альтернатива"
Подписаться
Клуб по интересам открылся в Доме кино имени Ч. Айтматова в Бишкеке. Здесь можно пообщаться с создателями фильмов и обсудить новые шедевры отечественной киноиндустрии.
Гости программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан журналист Елена Баялинова и кинорежиссер Актан Арым Кубат рассказали, что идея создания клуба родилась во время подготовки к юбилею мэтра кинематографии Геннадия Базарова. Собравшийся для этой цели коллектив реализовал свой творческий потенциал в новом проекте.
© SputnikЖурналист Елена Баялинова
Журналист Елена Баялинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2023
Журналист Елена Баялинова

"Новый киноклуб мы назвали в честь любимого народного режиссера Геннадия Садыровича Базарова и снискавшей мгновенную популярность телепередачи "Альтернатива", которую он вел многие годы. Альтернатива всем тем явлениям, с которыми мы сегодня не согласны: дилетантству, непрофессионализму, которые ругают на каждом шагу. Альтернатива разным порокам в нашей жизни. То есть альтернатива в лучшем понимании этого слова", — пояснила Баялинова.

Актан Арым Кубат назвал открытие клуба любителей кинематографа в Доме кино символичным шагом.
© SputnikКинорежиссер Актан Арым Кубат
Кинорежиссер Актан Арым Кубат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2023
Кинорежиссер Актан Арым Кубат
"Мне кажется, это вполне созвучно успехам отечественного кинематографа. И пусть у нас нет крупных продакшен-студий, но есть режиссеры и фильмы, с которыми не скучно и которые, кстати, даже на международных фестивалях выглядят очень достойно. Поэтому вполне логично, что именно здесь будут проходить показы и обсуждения лучших работ кинематографистов Кыргызстана", — отметил Арым Кубат.
Собеседники выразили надежду, что клуб "Альтернатива" станет местом встреч как профессиональных кинодеятелей, так и любителей "важнейшего искусства".
Лента новостей
0