При захвате храма УПЦ под Киевом нападавший умер, вырвав крест у священника

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСвященник. Архивное фото
Священник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. При захвате храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Киевской области умер один из нападавших, сообщил Союз православных журналистов.
"Во время захвата храма в селе Липовец бывшего Кагарлыкского района Киевской области умер замглавы Кагарлыка Иван Семцов", — говорится в сообщении.
По словам очевидцев, Семцов и староста села Василий Тысленко организовали рейдерский захват храма. Во время конфликта Семцов вырвал крест у священника и бросил его на землю, после чего нападавшему стало плохо, а вскоре он скончался.
В последний год киевский режим организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. При поддержке властей раскольническая Православная церковь Украины проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, у священников, епископов, в храмах и монастырях проходят обыски. В разных регионах местные власти запрещают деятельность церкви, ссылаясь на ее связь с Россией, а в Верховную раду уже внесли законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Как отметили в российском МИД, режим президента Владимира Зеленского стремится нанести решающее поражение православной вере на Украине и множит политику морального террора против сограждан и верующих.
Зачем у Украинской церкви забирают Киево-Печерскую лавру? Мнение эксперта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Зачем у Украинской церкви забирают Киево-Печерскую лавру? Мнение эксперта
Лента новостей
0