Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли отменить дарственную и зачем это нужно — советы юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых особенностях дарения недвижимости.
Что значит "переписать" имущество на кого-либо? Есть ли разница между дарственной и договором дарения? Можно ли оформить дарственную тайно, чтобы новый собственник недвижимости узнал о ней только после смерти дарителя? Кто заберет имущество после смерти одаряемого, если бывший собственник проживет дольше, и можно ли вернуть себе недвижимость? Что делать, если юридически недвижимость возвращена дарителю, но ее продолжают занимать родственники умершего? Можно ли ограничить действия с "подарком", например, запретить его продажу?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Владимир Плужник объяснил, что такое дарение.

"Дарение — это сделка, по которой собственник недвижимого имущества (даритель) безвозмездно передает его в собственность, то есть дарит другому лицу (одариваемому). Важно: имущество переходит к одаряемому в результате удостоверения договора дарения и последующей госрегистрации. Если вы хотите сохранить право на отмену дарения, скажите об этом нотариусу. Он разъясняет право дарителя отменить дарение в случае смерти одаряемого. Если тот согласен, в текст договора вносится соответствующий пункт. Даритель всегда самостоятельно принимает решение, будет ли договором обусловлено его право отменить дарение в случае смерти одаряемого. Но нотариус предупреждает, что в будущем это повлияет на то, сможет ли даритель вернуть подаренное, так как иначе оно перейдет наследникам умершего", — сообщил юрист.

Он уточнил, что отменить дарение можно и без обращения в суд.
"В случае смерти одаряемого отмена является совершаемой дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием для прекращения права собственности одаряемого и возникновения его у дарителя. При этом закон предусматривает для дарителя возможность отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре соответствующего условия", — рассказал Плужник.
Если даритель желает вернуть переданное имущество, важно, чтобы на день смерти одаряемого оно принадлежало ему, находилось в его собственности.

"Правила об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости. Для отмены дарения даритель должен подтвердить факт смерти одаряемого. Это можно сделать при помощи следующих документов: свидетельства о смерти либо его нотариально засвидетельствованной копии; справки, содержащей сведения из записи акта о смерти; иных документов, подтверждающих факт смерти, выданных компетентными органами других государств. Он также должен представить оригинал договора, по которому отменяется дарение. В случае отсутствия подлинника его можно заменить копией документа, хранящегося в делах нотариуса или нотариальной конторы. Если предметом договора является недвижимое имущество, необходимо представить информацию из Единого государственного реестра", — отметил специалист.

Затем дарителю следует обратиться в соответствующий орган госрегистрации недвижимого имущества для регистрации перехода права собственности (оформления на свое имя).
"Сроки, в течение которых гражданин должен произвести отмену дарения в нотариальном порядке и обратиться в орган госрегистрации, не определены. Однако целесообразно сделать это до истечения шести месяцев со дня смерти одаряемого и/или до выдачи свидетельства о праве на наследство. В противном случае возникнет спор о праве, который может быть разрешен только в судебном порядке", — заключил юрист.
Как правильно подарить жене Lexus — советы юриста
Лента новостей
0