Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Где Кыргызстану взять деньги на строительство Камбар-Аты-1? Мнение экономиста

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Стоимость гидроэлектростанции Камбар-Ата-1 может достичь 3 миллиардов долларов. Причем большая часть средств уйдет на плотины высотой около пятидесяти метров.
Где Кыргызстану взять деньги на строительство Камбар-Аты-1? Мнение экономиста
Ведущий программы "Об экономике и не только" экономист Кубат Рахимов назвал условия, при которых Кыргызстан гипотетически смог бы собрать необходимую сумму.
"Вопрос в том, как собрать 3 миллиарда. Источники могут быть разные. Основные — это государственный бюджет, инвестиции и долговые обязательства. Наш внешний долг достиг предела, в том числе "благодаря" неудачным энергетическим проектам. Для бюджета это сумма непосильная, не стоит об этом даже говорить. Остаются инвестиции. Привлечь "длинные" деньги, которые "потерпели" бы долгое время строительства и окупаемости проекта, можно только путем повышения тарифов. До тех пор, пока они будут ниже себестоимости электроэнергии, инвесторы вряд ли рискнут такими деньгами. При разумной цене на электричество есть шанс, что проект Камбар-Ата-1 может найти своего вкладчика", — рассказал Рахимов.
Он добавил, что социально-политическая тарифная сетка на электричество создает хроническое недофинансирование в энергетической отрасли Кыргызстана.
Лента новостей
0