Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какие нарушения чаще всего выявляются на рынке ЕАЭС

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТележка покупателя с продуктами в супермаркете. Архивное фото
Тележка покупателя с продуктами в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Нужен эффективный диалог для создания единой системы защиты потребителей от небезопасной продукции, отметил министр ЕЭК.
БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Какие нарушения чаще всего выявляются на рынке ЕАЭС, на видеомосте "Обеспечение безопасности продукции на едином рынке ЕАЭС" рассказал министр технического регулирования ЕЭК Виктор Назаренко.
Мероприятие прошло в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Нина ЗотинаМинистр технического регулирования ЕЭК Виктор Назаренко
Министр технического регулирования ЕЭК Виктор Назаренко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023

"Наиболее системная работа по выявлению нарушений ведется в Беларуси. В 2022 году на рынке ЕАЭС отменили 740 сертификатов на продукцию, из них только один Госстандарт Беларуси отменил 620 сертификатов, учитывая, что только половина органов надзора стран работает, вторая половина наблюдает и чего-то ждет", — сказал Назаренко.

По его словам, большинство нарушений повторяется из года в год.
"Чаще всего это выявляется в пищевой продукции — более 80 процентов проверенной продукции с нарушениями. Очень емкую проблему представляет собой электротехническая продукция. От числа проверенных товаров процент нарушений доходит до 85. Товары для детей и подростков, парфюмерная, косметическая продукция и игрушки — в этих пяти видах продукции чаще всего обнаруживаем несоответствие требованиям", — отметил министр.
Зачастую это нарушения требований безопасности — по ним вводятся запреты на поставку продукции, ее изъятие и другие меры. В 20-30 процентах случаев выявляются нарушения требований по маркировке — здесь речь в основном идет о контрафакте.

"Около 20 процентов пищевой продукции, около 40 процентов электротехнической продукции, около 70 процентов игрушек вообще не имеют документов о безопасности. Это что, допуск на рынок всего, что не нашло применения в других странах? Наша позиция не годится. Для всех пяти стран нужен эффективный диалог для создания единой системы защиты потребителей от небезопасной продукции", — считает Назаренко.

Очень много претензий ЕЭК к госорганам, которые выдают разрешения для товаров, отметил он.
Автомобили на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Пресс-центр
В ЕАЭС введут электронные паспорта на автомобили — что известно
Лента новостей
0