В колбасе из КР обнаружили сою и ДНК свиньи. Реакция "Тойбосса"

© AFP / JOHN MACDOUGALLКолбасные изделия на витрине магазина. Архивное фото
Колбасные изделия на витрине магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Под критику российского ведомства попали профильные органы Кыргызстана за недостаточную работу по экспорту продукции в РФ.
БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Россельхознадзор заявил, что во ввезенной из Кыргызстана колбасе обнаружены не заявленные в составе соя и ДНК свиньи.
Российское ведомство раскритиковало компетентные органы КР за недостаточный подход к осуществлению ветеринарного надзора при экспорте продукции животноводства в Россию.
По заявлению Россельхознадзора, во ввезенной из Кыргызстана халяльной колбасе специалисты службы обнаружили не заявленные в составе свинину и сою. При этом производитель — компания из Чуйской области — позиционирует себя как предприятие, выпускающее мясные изделия со строгим соблюдением технологических рецептур по стандарту "халал", говорится в сообщении.
Предположительно, речь о продукции компании "Тойбосс". Новость вызвала обеспокоенность многих кыргызстанцев, ведь продукция этой компании достаточно популярна.
В "Тойбоссе" заверили, что никогда не использовали в колбасах свинину и мясо животных, забитых не по шариату. По заявлению компании, экспорт ведется на протяжении пяти лет, проверку на соответствие халал-стандартам проходят вся линия производства и другая продукция.
У "Тойбосса" три сертификата "халал" — от духовных управлений мусульман Кыргызстана и Казахстана, а также от Центра развития халал-индустрии КР.
"Мы ценим ваше доверие и ни при каких обстоятельствах не переступили бы через принципы ислама и морали", — заключили в организации.
Ящик с виноградом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2023
В 4 раза вырос экспорт винограда из Кыргызстана
Лента новостей
0