Как накопить на отпуск даже при наличии кредита, рассказала эксперт

© Sputnik / Наталья СеливерстоваОтдыхающие на Мальдивах. Архивное фото
Отдыхающие на Мальдивах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Специалист советует начать с анализа бюджета и оценки соотношения доходов и расходов.
БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Как накопить на отпуск при небольшом доходе и наличии кредитных обязательств, в интервью на радио Sputnik рассказала эксперт Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Ольга Дайнеко.
Хороший отдых иногда требует немалых затрат, но это не повод откладывать поездку, уверена эксперт.

"Можно годами никуда не ездить, поскольку доходы невелики, а расходов тьма. А можно постараться оптимизировать семейный или личный бюджет, исключив не большие, но регулярные и вредные траты, найти способы разумной экономии. Если озаботиться отдыхом заранее и настойчиво следовать своей финансовой цели, возможность отдохнуть даже при скромном бюджете появится обязательно", — подчеркнула Дайнеко.

Она перечислила способы накопления средств, посоветовав начать с анализа бюджета и оценки соотношения доходов и расходов.
"Важно понять, сколько денег надо накопить на отпуск. Стоимость отдыха в идеале не должна превышать размера месячного семейного бюджета. Это не только избавит от финансового шока после отпуска, но и позволит отдыхать, не дожидаясь лучших времен. Затем нужно определить размер суммы, которую вы сможете регулярно откладывать на отпуск, и срок, в течение которого это надо будет делать. Можно наметить для себя промежуточные цели: на внесение предоплаты за пакетный отдых, отель, бронирование и покупку авиабилетов накопить заранее, а на развлечения и питание — к более поздней дате. Старайтесь сокращать расходы на ненужные вещи, чтобы иметь больше денег для отпускной копилки. При планировании дорогостоящих покупок оцените приоритеты: спросите себя, что нужнее — новый гаджет или путешествие", — отметила эксперт.
По ее словам, при грамотном планировании расходов накопить на отпуск можно и при наличии кредита.
"Перед отпуском нужно заранее учесть кредитные платежи не только на текущий, но и на следующий месяц, и отложить эти деньги. Не забывайте, что зарплата в следующем месяце после отпуска будет меньше, ведь часть уже получена в виде отпускных. И главное, как бы ни хотелось отдохнуть "по-человечески", не следует брать на отпуск новый кредит. Это не только увеличит ежемесячные выплаты, но и может помешать накопить на отдых в дальнейшем", — заключила Дайнеко.
Девушка с калькулятором. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
В Нацбанке Кыргызстана рассказали, как правильно хранить сбережения
Лента новостей
0