В Кыргызстане предложили вдвое увеличить норму командировочных расходов

© Sputnik / Максим БлиновПассажир с чемоданом в аэропорту. Архивное фото
Пассажир с чемоданом в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Специалист рассказал, что нынешние нормы были утверждены в 2016 году.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. В Кыргызстане предложили вдвое увеличить норму командировочных расходов на территории страны.
Директор Центра исследований социально-трудовых отношений, глава Горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев отметил, что обращение направлено в кабмин.
Сейчас суточные по стране составляют 500 сомов, а по Бишкеку — 600. Специалист предлагает повысить их размер до 800 сомов в регионах и до 1 000 по Бишкеку.
Таджибаев считает, что утвержденные в 2016 году размеры командировочных крайне низки и не покрывают затрат на питание и другие расходы. С тех пор стоимость продуктов и еды в точках общепита возросла ощутимо.
По сведениям Таджибаева, в среднем стоимость питания в зависимости от региона составляет 300-1 000 сомов за одно посещение кафе.
"В день человеку необходимо есть не менее трех раз. Соответственно командированным работникам приходится питаться, а также удовлетворять иные потребности во многих случаях за свой счет", — сказал специалист.
Это является нарушением 190-й статьи Трудового кодекса, согласно которой работодатель обязан возмещать командированному работнику, кроме расходов на проезд и наем жилого помещения, и дополнительные расходы, отметил Таджибаев.
Также нормы расходов на проезд не позволяют покрывать реальные расходы направляемых в командировку работников, указал он. Таджибаев предложил увеличить и эту норму.
Как получить льготы за счет уплаченных налогов, рассказали в ГНС. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Как получить льготы за счет уплаченных налогов, рассказали в ГНС. Видео
Лента новостей
0