В Конгрессе США предложили вторгнуться в еще одну страну — СМИ

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкКапитолий в Вашингтоне. Архивное фото
Капитолий в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Среди американских политиков все чаще звучат призывы отправить военных в Мексику для борьбы с наркокартелями, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Politico.
"Готовность некоторых республиканцев открыто принять законодательный акт или одобрить использование вооруженных сил в Мексике говорит о том, что эта идея пустила прочные корни внутри партии. И это иллюстрирует то, как недовольство иммиграцией, смертность от передозировки наркотиков и антипатия к Китаю определяют более широкую внешнюю политику партии", — говорится в публикации.
Впрочем, отмечается в статье, демократы исключают такую возможность, а президент Джо Байден не хочет начинать подобные операции.
Тем не менее, напоминают журналисты, Дональд Трамп в последние недели своего президентского срока говорил о возможной отправке спецназа или переходе к кибервойне против лидеров картелей — в том случае, если он снова победит на выборах.
Авторы пишут, что конгрессмены-республиканцы Дэн Креншоу и Майк Вальц предложили законопроект, требующий разрешить использование военной силы, чтобы "перевести нас в войну с картелями".
"Сенатор Том Коттон заявил, что он готов отправить американские войска в Мексику для борьбы с наркобаронами даже без разрешения этой страны", — отмечается в статье.
При этом глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в марте заявил изданию Defence One, что борьба с торговлей наркотиками — это задача правоохранительных органов, а не военных, и что США не должны вводить войска в Мексику без согласия ее властей.
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор со своей стороны выступил против любого военного вмешательства США.
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
ЕС не надо втягиваться в вопрос по Тайваню — мировые СМИ обсуждают слова Макрона
Лента новостей
0