В Гааге протестующие не давали выступить Макрону — видео

© AP Photo / Peter DejongПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время лекции в театре в Гааге
Президент Франции Эммануэль Макрон во время лекции в театре в Гааге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Активисты развернули плакат со словами "Президент насилия и лицемерия", а присутствующие в зале начали аплодировать.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В институте Nexus в Гааге активисты мешали президенту Франции Эммануэлю Макрону выступить с речью о будущем Европейского союза, сообщает РИА Новости.
Несколько десятков протестующих не давали Макрону начать выступление, выкрикивая с трибун фразы: "Где она, французская демократия?", "Климатическая конвенция не соблюдается", "У вас миллионы манифестантов на улицах". Они также развернули плакат со словами "Президент насилия и лицемерия", а присутствующие в зале начали аплодировать. Вскоре к активистам направились сотрудники охраны.
Французский лидер заверил собравшихся, что может ответить на любые вопросы.

"Это демократия, а демократия — именно то место, где вы можете протестовать и позволять себе такого рода выступления", — заявил Макрон.

Он отметил, что французы должны быть "гораздо менее раздраженными" из-за пенсионной реформы, поскольку в Нидерландах, как и во многих других европейских странах, пенсионный возраст гораздо выше 64 лет.
Эммануэль Макрон прибыл с визитом в Нидерланды во вторник. На вторую половину дня было запланировано его выступление, посвященное экономическому и производственному суверенитету Европы.
Во Франции с января проходят митинги против непопулярной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. В четверг состоится уже двенадцатая общенациональная акция. Премьер-министр страны Элизабет Борн 16 марта воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект без голосования в парламенте. Конституционный совет Франции 14 апреля должен решить, соответствует ли документ нормам законодательства. В случае одобрения он вступит в силу 1 сентября.
Что на самом деле означают новые амбиции Макрона, объяснил эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Что на самом деле означают новые амбиции Макрона, объяснил эксперт
Лента новостей
0