Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что на самом деле означают новые амбиции Макрона, объяснил эксперт

Подписаться
Заместитель председателя оргкомитета белорусской партии "Демократический союз " Павел Гордеюк прокомментировал призыв главы Франции к "стратегической автономии" Европы.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
Президент Франции Эммануэль Макрон после возвращения из Китая заявил, что Евросоюзу необходимо ослабить зависимость от США и доллара. Он напомнил о теории "стратегической автономии" Европы, возглавить которую могла бы Франция, чтобы стать "третьей сверхдержавой".
В эфире радио Sputnik Беларусь Гордеюк назвал заявление Макрона наглядным примером того, что бывает со странами, которые не могут проститься с колониальным прошлым.
"Такие страны не могут смириться с тем, что больше не они решают судьбы и задают политический тон в мире или регионе. Франция, судя по поведению Макрона, даже не показывает себя страной, которая готова быть сверхдержавой, потому что лидер сверхдержавы никогда не ведет себя как человек, пытающийся усидеть на одном или другом стуле, и не угрожает кому-то, что будет дружить с его конкурентами. США, Россия и Китай никогда себя так не ведут, они четко определяют свою внешнюю политику, четко диктуют свои интересы в мире. Франция же, чтобы самоутвердиться, пытается угрожать США: дескать, теперь они будут дружить с Китаем", — отметил политик.
Он считает, что в словах Макрона вряд ли кроется реальное желание дружить с КНР.
"Скорее всего, это очередная попытка успокоить Соединенные Штаты по поводу их чрезмерных интересов в ЕС. Сегодня мы видим, что в Евросоюзе царит полная неразбериха в соподчиненности и принятии решений. Есть Польша, которая делает практически все вопреки решениям основных стран ЕС. Германия, которая привыкла задавать дипломатический тон в Европе, вынуждена мириться с позицией Польши. И с Францией та же ситуация... Слова Макрона демонстрируют только то, что интересы США уже не просто не пересекаются, а идут вразрез с интересами европейских стран, но они сейчас в уязвимой ситуации и открыто выступить не могут", — пояснил Гордеюк.
Макрон против втягивания Европы в противостояние из-за Тайваня. В США ответили
Лента новостей
0