Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Образчики "цветных революций" — эксперт о протестах в Израиле и Европе

Подписаться
Израильский журналист, основатель канала "Вальдман LIVE" Александр Вальдман прокомментировал протесты в Тель-Авиве.
В конце марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о приостановке законодательного процесса по судебной реформе, чтобы провести переговоры с оппонентами и достичь компромисса. Решение было принято на фоне стихийных акций протеста в стране. Несмотря на приостановку реформы, и ее противники, и сторонники продолжают выходить на улицы в крупных городах.
В эфире радио Sputnik Беларусь Вальдман назвал протесты в Израиле очередным образчиком "цветной революции".
"Проблема многослойная. Однозначно, это не потому, что проводится судебная реформа. Если была бы какая-то другая причина, думаю, те, кто выступает против, придумали бы что-нибудь другое. Это общая тенденция, которая охватила не только Израиль, но и многие страны, в том числе на Западе. Неслучайно протесты совпали. Обратите внимание, во Франции тоже очень серьезное противостояние. Вот-вот начнется серьезное противостояние в США", — уверен журналист.
По его словам, израильские СМИ сравнивают ситуацию в стране с "Титаником", который на всех порах несется к айсбергу.
"Хотя все не так просто. Если мы говорим о противостоянии разного рода элит, то в первую очередь стоит отметить, что протесты в Израиле — сами по себе перманентное состояние с момента основания страны. Еще в начале 1950-х годов был знаменитый штурм Кнессета, когда демонстранты фактически захватили парламент страны, протестуя против соглашения с Германией о репарациях", — отметил Вальдман.
Отставка главы Минобороны, разгон больших митингов — что происходит в Израиле
Лента новостей
0