Болтурук не дает показаний, государству вернули 831 млн сомов — генпрокурор

© Фото / пресс-служба "Кумтор Голд Компани"Бывший внешний управляющий ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук. Архивное фото
Бывший внешний управляющий ЗАО Кумтор голд компани Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Глава надзорного ведомства отметил, что следствие затянулось, так как ущерб возмещен не полностью.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Генеральный прокурор Курманкул Зулушев на заседании Жогорку Кенеша сообщил, что бывший внешний управляющий ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук не дает показаний.
Генеральная прокуратура рассматривает факты финансовых нарушений в КГК на 1 миллиард 146 миллионов сомов. К настоящему времени государству вернули 831 миллион.
"Двое из четырех арестованных сейчас под домашним арестом. Болтурука следователь вызывает на допросы, но он отказался от дачи показаний. Восемьдесят процентов причиненного финансового ущерба возмещено. Расследование уголовных дел почти завершено, но следствие затянулось из-за того, что ущерб возмещен не полностью. Скоро передадим дело в суд", — рассказал Зулушев.
Ранее Болтурук отрицал, что замешан в коррупции, и просил у президента Садыра Жапарова прощения. Он заявил, что готов и дальше помогать ему либо уехать в Канаду.
В мае 2021 года глава государства пригласил Тенгиза Болтурука для помощи в ситуации с месторождением Кумтор и запуска новых горнорудных проектов. Болтурук имеет гражданство Канады, но утверждает, что остается и гражданином Кыргызстана. Ранее он демонстрировал дипломатический паспорт КР. Болтурук был внешним управляющим рудника, а затем возглавил холдинг "Наследие великих кочевников", который управлял "Кумтор голд компани".
В прошлом году Счетная палата выявила в КГК финансовые нарушения, от должностей были отстранены руководитель Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов. Генпрокуратура заявила, что в результате действия коррупционной схемы государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов. Болтурука задержали 13 сентября вместе со специалистом по снабжению и директором управления финансов.
Бывший внешний управляющий Кумтором Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Тенгиз Болтурук получил $883 тысячи от "Кумтора" — депутатская комиссия
Лента новостей
0