О приостановке работы Русских домов в Европе рассказал глава Россотрудничества

© Фото / A. SavinЗдание центрального аппарата Россотрудничества в Москве. Архивное фото
Здание центрального аппарата Россотрудничества в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Примаков подчеркнул, что Россотрудничество перебрасывает ресурсы в страны Африки, Азии, Латинской Америки.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Работа Русских домов приостановлена в Словении, Словакии, Хорватии, Черногории, Македонии и Румынии, Россотрудничество перебрасывает ресурсы в страны Азии, Африки и Латинской Америки, сообщил РИА Новости глава ведомства Евгений Примаков.

"У нас заморожена работа в Словении, Словакии, Хорватии, Македонии, Черногории, Румынии. Все это делается, естественно, не по нашему выбору на разных условиях: где-то правительство страны заявляет, что прерывает межправительственное соглашение о деятельности культурных центров; где-то мы попадаем под очередную высылку дипломатов, потому что наши сотрудники обычно аккредитованы при посольстве. Приходится сворачивать работу", — сказал Примаков.

Он добавил, что добровольно Россотрудничество ничего не закрывает, но и не собирается помогать тем, кто пытается отменить русскую культуру, язык, литературу, Примаков также подчеркнул, что ведомство "перебрасывает ресурсы" в регионы, которые сейчас являются приоритетными, — страны Африки, Азии, Латинской Америки.
Деятельность культурных центров, Русских домов в странах Европы подвергается давлению. Ранее пресс-служба МИД Румынии сообщила, что министерство уведомило посла РФ в Бухаресте о решении властей приостановить деятельность Российского центра культуры и науки, которое вызвано якобы пропагандой и дезинформацией со стороны центра. Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов в свою очередь заявил РИА Новости, что агентство и МИД РФ прорабатывают шаги в связи с закрытием Русского дома в Румынии.
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на заседании кыргызско-российской межправительственной комиссии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
Россия построит 9 школ в Кыргызстане — в Бишкеке подписано соглашение
Лента новостей
0