Россия построит 9 школ в Кыргызстане — в Бишкеке подписано соглашение

© Sputnik / Жоомарт УраимовПредседатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на заседании кыргызско-российской межправительственной комиссии в Бишкеке
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на заседании кыргызско-российской межправительственной комиссии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Каждая школа будет рассчитана на 1 200 мест. Ученики получат два аттестата — российский и кыргызстанский.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. По итогам заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству подписано соглашение о строительстве Россией девяти школ в Кыргызстане.
В выступлении сопредседатель комиссии, глава кабмина КР Акылбек Жапаров немало сказал об этом проекте.

"С удовлетворением хочу отметить, что активные контакты в сфере образования переходят в практическую плоскость. Свидетельством тому является сегодняшнее подписание соглашения о реализации крупного совместного проекта строительства девяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке", — отметил Жапаров.

Подписание создает прочную нормативно-правовую основу для старта проекта уже в этом году.
"Это поистине историческое событие в двусторонних отношениях, и мне доставляет огромное удовольствие быть его свидетелем и участником. Уверен, что эти школы станут не только вторым домом для маленьких граждан нашей республики, которые получат качественное образование, но и создадут дополнительные благоприятные условия для изучения и популяризации русского языка в стране", — подчеркнул глава кабмина.
Он сказал и о символичности того, что в рамках председательства Кыргызстана в СНГ 2023-й объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.
Сопредседатель межправкомиссии с российской стороны Алексей Оверчук в свою очередь подчеркнул важность этого соглашения и отметил, что первую школу планируется открыть в 2025 году, поскольку этому направлению сотрудничества придается ключевое значение.
Напомним, ранее посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко рассказал, что каждая школа будет рассчитана на 1 200 мест. Ученики получат два аттестата — российский и кыргызстанский.
Сотрудник в цехе по производству лекарств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
В каких сферах Кыргызстан и Россия планируют открыть совместные предприятия
Лента новостей
0