Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Через фэнтези человечество готовят к новому средневековью — эксперт

Подписаться
Главный редактор издательства "Доброе детство" Константин Антипин (Россия) рассказал, почему в современной литературе научную фантастику заменил жанр фэнтези.
Люди старшего возраста помнят, как популярна была тема освоения космоса в советских фильмах и литературе. В современных литературе и кино научную фантастику сменил жанр фэнтези, главный принцип которого — "будущее, как прошлое" — погружает нас в мрачное средневековье.
В эфире радио Sputnik Беларусь Антипин назвал фэнтези опасным жанром для молодого поколения.
"Тут надо разобраться, какую задачу решают научная фантастика и фэнтези. Конечно, все зависит от того, что мы хотим получить в итоге. Голливуд ведь тоже не просто так создавался… Это продукт влияния на массы людей, на то, что происходит у нас в головах, в том числе на образ желаемого будущего, к которому мы хотим прийти", — отметил собеседник.
По его словам, в какой-то момент фантастика просто перестала существовать.
"Сегодня в научной фантастике, по сути, ничего нового, значимого не появилось, поэтому переиздали практически всех советских фантастов небольшими тиражами. А произошла такая смена потому, что кардинально изменилась глобальная цель развития ― мы уже не строим светлое будущее, но куда-то нас все-таки хотят привести. И те ребята, которые глобально занимаются информационной повесткой, решили: раз светлое будущее не получается, давайте откатимся и устроим прошлое. Начали создавать идеологии фэнтези… Читая или смотря фильмы в жанре фэнтези, ты погружаешься в темное средневековье, и как итог — наше сознание откатывают назад", — заявил Антипин.
Лента новостей
0