Массовое убийство в школе Казани — обвиняемый получил пожизненный срок

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОбвиняемый в массовом убийстве в школе Казани — Ильназ Галявиев
Обвиняемый в массовом убийстве в школе Казани — Ильназ Галявиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В мае позапрошлого года в результате стрельбы в казанской гимназии погибли семь учеников и два педагога, еще 23 человека пострадали.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Верховный суд Татарстана приговорил 19-летнего Ильназа Галявиева, признанного виновным в убийстве девяти человек в казанской гимназии, к пожизненному лишению свободы, сообщает РИА Новости.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения <…> окончательно назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей", — говорится в приговоре.

Иски потерпевших суд удовлетворил частично.
Ранее прокурор Татарстана Илдус Нафиков предложил назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем — в колонии особого режима. Кроме того, прокуроры предложили суду полностью удовлетворить требования потерпевших о компенсации морального вреда, сумма которой составляет сейчас порядка 120 миллионов рублей.
Галявиев просил суд не отправлять его в тюрьму и заявил, что постарается возместить все иски потерпевших.
По версии следствия, обвиняемый стремился "подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул в интернете, скопировав их поведение при нападении". 11 мая 2021 года бывший ученик гимназии № 175 убил семерых учеников и двух учительниц.
Галявиев признан вменяемым, в ходе следствия вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Окончательное обвинение было предъявлено по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: убийство двух и более лиц, покушение на убийство, незаконное изготовление и хранение взрывчатки и взрывных устройств, умышленное уничтожение имущества. Потерпевшими по делу признаны 667 человек (здоровью 143 из них причинен тяжкий вред).
Родители забирают своих детей из школы Ковенант в Нэшвилле, где в результате стрельбы были убиты дети - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
В школе в Нэшвилле убиты 6 человек — Байден приказал приспустить флаги
Лента новостей
0