Возросли риски военного столкновения России и НАТО, заявил замглавы МИД РФ

© AP Photo / Michal DyjukСолдат ВМС США на мостике десантного корабля класса Wasp USS Kearsarge (LHD 3) в Балтийском море. Архивное фото
Солдат ВМС США на мостике десантного корабля класса Wasp USS Kearsarge (LHD 3) в Балтийском море. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
По словам Грушко, за последние годы Балтийский регион усилиями НАТО превратился в зону военного соперничества.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Риски столкновения сил России и НАТО возрастают, заявил в интервью "Известиям" заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
Его спросили, есть ли гарантия того, что не возникнет каких-либо инцидентов с учетом расширения и приближения военной инфраструктуры блока к границам России.
"Риски, к сожалению, возрастают. Это понимают все. Если мы посмотрим на эволюцию ситуации в сфере безопасности в Балтийском регионе за последние годы, то это как раз очень хороший пример того, как наиболее спокойный в военном и политическом отношении регион усилиями НАТО превратился в зону военного соперничества", — ответил Грушко.
Он подчеркнул, что Москва за последние годы внесла немало предложений об оздоровлении ситуации незначительными, с точки зрения общих балансов, мерами. В частности, предлагалось установить максимально разрешенную дистанцию сближения между военными судами и боевыми самолетами, отвести границы учений от линии соприкосновения Россия — НАТО.
"Однако эти предложения не были поддержаны альянсом. Сегодня понятно, почему. Им нужно было демонизировать Россию, приписать нам враждебные намерения", — отметил замглавы МИД.
Флаг США на здании Пентагона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Утечка секретных документов США "произошла с военной базы" — Washington Post
Лента новостей
0