Утечка секретных документов США "произошла с военной базы" — Washington Post

© AFP / SAUL LOEBФлаг США на здании Пентагона. Архивное фото
Флаг США на здании Пентагона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
По словам источника газеты, человек, "сливший" в Сеть документы, знал, что делал, и утечка не была случайной.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Стоящий за утечкой секретных документов США человек заявлял, что получил их на некой военной базе, где сам и работал, сообщает The Washington Post.
Газета ссылается на участников популярного у геймеров чата Discord, где появились материалы. По данным WP, группа из двух десятков человек — в основном мужчин и подростков — "заседала" в этом чате. В прошлом году они не обратили особого внимания, когда человек с ником OG опубликовал сообщение с "аббревиатурами и жаргоном". Один из участников чата объяснил, что мало кто тогда прочитал длинную записку.
Однако издание нашло молодого человека, который внимательно прочитал это сообщение и сотни других, поступавших регулярно в течение нескольких месяцев. По его словам, они представляли собой почти дословные расшифровки секретных документов разведки, которые ОG привез домой с работы на "военной базе".
Газета сообщает, что чат стал своеобразным "убежищем" во время пандемии, особенно для подростков-геймеров, запертых дома. Участники обменивались мемами, оскорбительными шутками и пустой болтовней. Они вместе смотрели фильмы, а OG читал им лекции о мировой ситуации и секретных правительственных операциях.

"Он хотел "держать нас в курсе событий" и, похоже, считал, что его инсайдерские знания помогут другим защититься от окружающего неспокойного мира. Он умный человек, знал, что делал, когда размещал эти документы. Это не были случайные утечки", — сказал собеседник издания.

Выложенные OG расшифрованные документы затрагивали целый ряд секретных тем, с которыми могли ознакомиться только люди, прошедшие многомесячную проверку. Там были сверхсекретные отчеты о местонахождении и передвижениях высокопоставленных политических лидеров и тактическая информация о военных силах. Были и геополитический анализ, и сведения об усилиях иностранных правительств по вмешательству в выборы.
Рассказ этого человека подтвердил другой участник группы, который тоже читал сообщения. Они сказали, что знают настоящее имя OG, а также штат, в котором он живет и работает, но отказались поделиться данной информацией, пока ФБР ищет источник утечек.
WP со ссылкой на участников чата отмечает, что анонимный пользователь публиковал и фотографии документов, в том числе "шокирующие".
В компании Discord сказали, что сотрудничают с правоохранительными органами и отказались от дальнейших комментариев.
Ранее СМИ писали, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание The New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных Telegram-каналах". Утверждалось, что в интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный.
В Пентагоне РИА Новости заявили, что изучают информацию об утечке. Бывший помощник министра обороны по международной безопасности Чэс Фримэн сказал агентству, что утечку секретных документов мог организовать человек, недовольный публичными оценками ситуации на Украине, которые расходятся с реальностью.
Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
У США не выходит успокоить союзников после утечки секретных данных — СМИ
Лента новостей
0