Москва запросила у Еревана разъяснения по теме участия в учениях США в Европе

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Здание министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Представитель МИД России отметила, что отказ Армении от проведения маневров ОДКБ на своей территории не способствует повышению региональной безопасности.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Москва запросила у Еревана разъяснения из-за участия Армении в учениях США в Европе, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что Соединенные Штаты и союзники пытаются дискредитировать сотрудничество стран региона с Россией, втягивают их в различные форматы взаимодействия, носящие антироссийский, русофобский характер.
"Подобные действия НАТО ведут к дестабилизации обстановки в разных регионах, росту конфликтного потенциала, созданию новых разделительных линий", — подчеркнула Захарова
Она добавила, что отказ Армении от проведения маневров ОДКБ на своей территории вызывает сожаление и не способствует повышению региональной безопасности. Реакция Москвы на ситуацию последует за ответом Еревана.
О планах Армении принять участие в западных учениях стало известно на прошлой неделе — о них рассказал пресс-секретарь Минобороны страны Арам Торосян. Речь о маневрах KFOR ("Силы Косово") и Sabre Junction ("Сплетенный меч"), которые в 2023 году проводит командование сухопутных сил США в Европе. На сайте американского военного ведомства Армения фигурировала в списке участников многонациональных учений Defender 2023. Спустя некоторое время Пентагон отредактировал сообщение, и Армения исчезла из перечня.
Напомним, в текущем году учения ОДКБ "Нерушимое братство" планировали провести в Армении, но премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что не считает это целесообразным. Начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров сообщил, что учения пройдут в Кыргызстане.
Военные учения ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
В ОДКБ обсудили совместные учения в 2023 году. Одно из них примет Кыргызстан
Лента новостей
0