У США не выходит успокоить союзников после утечки секретных данных — СМИ

© Sputnik / Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкБелый дом в Вашингтоне. Архивное фото
Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
СМИ писали, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Утверждалось, что ущерб от произошедшего оценивается как значительный.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. США пытаются урегулировать ситуацию после утечки в Сеть секретных документов Пентагона. Об этом пишет радио Sputnik со ссылкой на Politico.
По информации издания, официальные лица в Лондоне, Брюсселе, Берлине, Дубае и Киеве призвали Вашингтон прокомментировать обстоятельства появления этих данных в интернете, но пока не получили содержательного ответа.
Кроме того, говорится в статье, союзники США в Европе и Персидском заливе испытывают по этому поводу беспокойство и запросили у американской стороны отчет о мерах по минимизации ущерба и во избежание подобных утечек в будущем.
В свою очередь высокопоставленные представители американских разведслужб, Госдепа и Пентагона подчеркнули, что по факту произошедшего ведется расследование. Сейчас специалисты пытаются определить общий объем раскрытой информации.
Способ утечки и ее содержание очень необычны, рассказал Politico бывший аналитик американской разведки, имя которого не приводится.
"Я не могу вспомнить, когда был такой объем утечки и такой широкий предмет обнародованной информации был просто размещен в соцсетях, а не как "файлы Сноудена", которые сначала прошли через группу журналистов", — добавил он.

Утечка секретных материалов

Ранее СМИ писали, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных Telegram-каналах". Утверждалось, что в интернет могло попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный.
В Пентагоне РИА Новости уже сказали, что изучают информацию об утечке. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у Москвы нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт.
Как заявил РИА Новости бывший помощник министра обороны по международной безопасности Чэс Фримэн, утечку секретных документов США мог организовать человек, недовольный публичными оценками ситуации на Украине, которые расходятся с реальностью.
Украинские военные. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев изменил "военные планы" после утечки секретных документов — CNN
Лента новостей
0