Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Армия Украины обороняет Артемовск живыми щитами — командир группы "Вагнера"

© AP Photo / LibkosУкраинские солдаты. Архивное фото
Украинские солдаты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Ранее основатель "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что 80 процентов Артемовска находится под контролем российских подразделений, в том числе все административные здания, заводы и фабрики.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Украинское командование удерживает Артемовск живыми щитами из своих военных, а не грамотно выстроенной обороной и фортификацией. Об этом заявил РИА Новости один из командиров группы "Вагнер", принимавший участие в штурме центра города.
"Говоря о подготовке украинской армии к обороне, мы приходим к выводу, что ее не было вообще. Где-то есть окопы, какие-то маленькие огневые сооружения. Я думаю, они приняли решение просто людскими ресурсами это все закрыть. "Бахмутская мясорубка" — это потому, что украинская армия обороняет Артемовск живыми людьми, живыми щитами", — отметил он.
Собеседник агентства показал немногочисленные окопы и ДОТ (долговременную огневую точку. — Прим. ред.) на площади Свободы. По отсутствию гильз, сухих пайков командир сделал вывод, что в них никто не находился.
"Они не пользовались окопами, все сидели в домах, прятались. Практически никакого сопротивления не было, парни заскочили и все заняли. Теперь мы в центре этой "фортеции" (крепости. — Прим. ред.)", — рассказал он.
Другой боец группы "Вагнер" сообщил, что когда подразделение группы взяло в плен очередных украинских военных, они попали в окружение и сдались, поскольку командование их неправильно расположило.
"Когда наш разведвзвод взял пленных, там было большое сосредоточение живой силы противника... Были неверно выбраны секторы наблюдения, стрельбы. У них (киевских силовиков. — Прим. ред.) большая нехватка личного состава, который не может правильно расставить силы, средства. Из-за этого они, я думаю, несут такие потери" — заключил собеседник агентства.
Ранее основатель "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что 80 процентов Артемовска находится под контролем российских подразделений, в том числе все административные центры, заводы и фабрики. По словам временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, ожесточенные бои сейчас идут в западной части города — в районе железной дороги.
Украинские военнослужащие сидят в полевой машине скорой помощи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Смертный приговор" украинской армии — о бесполезности помощи США и НАТО Киеву
Лента новостей
0