Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

КР скоро будет полностью обеспечивать себя инсулином — "Кыргызиндустрия"

© Sputnik / Асель СыдыковаВице-президент ОАО "Кыргызиндустрия" Жыргалбек Сагынбаев
Вице-президент ОАО Кыргызиндустрия Жыргалбек Сагынбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
На территории СЭЗ "Бишкек" выделили место под строительство фармацевтического завода. По плану предприятие со временем "перерастет" в кластер, позволяющий отказаться от импорта лекарств в Кыргызстан.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
КР скоро будет полностью обеспечивать себя инсулином — "Кыргызиндустрия"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан вице-президент ОАО "Кыргызиндустрия" Жыргалбек Сагынбаев сообщил, что, по официальным данным, сегодня республика импортирует 97 процентов лекарственных средств. Президент поручил добиться импортозамещения, чтобы медучреждения были обеспечены отечественными препаратами.
"Мы год вели переговоры. В конце апреля планируется подписание договора о строительстве фармзавода с одной из крупнейших мировых компаний, специализирующихся на этом. Одно из наших главных требований: склады и сам завод должны соответствовать международным стандартам. В этом случае мы сможем не только обеспечивать лекарствами Кыргызстан, но и выйти на экспорт", — отметил Сагынбаев.
По его словам, первым будет запущено производство инсулина, а позже завод начнет изготавливать другие жизненно необходимые лекарства.
"Мы ведем переговоры с Минпромторгом РФ и коллегами из России, чтобы они тоже вложились в создание этого кластера. Около 20 компаний уже проявили заинтересованность. Также у нас есть соглашение с РКФР о дофинансировании строительства завода", — сказал собеседник.
Он добавил, что после открытия предприятия планируется привлечь иностранных специалистов к обучению местных работников и студентов медицинских вузов.
Лента новостей
0