В Самарканде проходит заседание глав МИД стран СНГ

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
В заседании под председательством Кыргызстана принимают участие представители внешнеполитических ведомств стран Содружества, а также генеральный секретарь Исполнительного комитета СНГ.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. В Самарканде началось очередное заседание Совета министров иностранных дел государств — участников СНГ. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.
Напомним, что заседание проходит под председательством Кыргызстана (в этом году республика председательствует в органах СНГ). Принимают участие в нем делегации из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Исполкома СНГ.
Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов, обращаясь к участникам встречи от имени президента республики, передал слова приветствия и пожелания плодотворной работы. Он рассказал о больших задачах, стоящих перед участниками нынешней встречи, а также отметил, что важно объединить усилия для достижения целей.

"Наша встреча открывает программу важных мероприятий в рамках СНГ, запланированных к проведению в 2023 году, которые обещают быть весьма насыщенными. Перед нами стоят большие задачи. Еще больше сплотившись в объединении наших усилий, мы сможем достичь намеченных целей", — отметил дипломат.

На повестке дня заседания 11 вопросов. В частности, участники встречи обсудят перспективы развития многопланового взаимодействия в формате СНГ.
С учетом геополитической обстановки особое внимание будет уделено обеспечению безопасности и правопорядка как в странах Содружества, так и по периметру его границ.
Солдат ВМС США на мостике десантного корабля класса Wasp USS Kearsarge (LHD 3) в Балтийском море. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Возросли риски военного столкновения России и НАТО, заявил замглавы МИД РФ
Лента новостей
0