Осторожно! 14 человек укусил смертельно опасный клещ в Чуйской области

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКлещи. Архивное фото
Клещи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Врач призвал кыргызстанцев быть предельно осторожными в выездах на природу.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. За три месяца этого года 14 человек пострадали от укуса клеща во время посещения ущелий Кегети, Ала-Арча и Аламедин в Чуйской области, сообщил заведующий эпидотделом областного центра Госсанэпиднадзора Акылбек Исаев.
Он призвал кыргызстанцев быть предельно осторожными при выездах на природу. Клещи живут под слоем опавших листьев и травы.

"При укусе клеща просим обращаться в территориальный центр Госсанэпиднадзора для определения вида паукообразного", — советует специалист.

Что делать, если вы обнаружили на теле присосавшегося клеща?
Первым делом для извлечения насекомого нужно обратиться за помощью в травмпункт или любой другой медицинский центр. Что делать, если вы вдали от медицинского учреждения, читайте здесь.
В течение 72 часов необходимо доставить клеща в Центр профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора. При необходимости вам назначат иммуноглобулин от клещевого энцефалита.

"Если вы собрались на природу, то должны правильно одеться. Одежда должна закрывать тело. Верхняя одежда заправляется в штаны, а штаны — в носки или ботинки, сапоги. Рукава куртки, кофты, рубашки должны быть застегнутыми на пуговицы и с плотно прилегающими манжетами, на голову накиньте капюшон или головной убор", — советует врач.

Специалист рекомендует каждые 15-20 минут осматривать свою одежду и одежду попутчиков.
"Запомните, клещи в природе являются переносчиками вирусного клещевого энцефалита", — заключил Исаев.
Энцефалит — это опасное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и головной мозг. Оно способно привести человека к инвалидности и даже к смерти.
Врач-паразитолог Зайимидин Мамыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Осторожно, клещи! Что делать в случае укуса, рассказал врач-паразитолог
Лента новостей
0