Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

О терапевтических свойствах поэзии рассказала президент фонда "Помощь детям"

О терапевтических свойствах поэзии рассказала президент фонда "Помощь детям"
Подписаться
Как воздействует на человека поэзия и для каких целей стихотворная форма служит лучше всего, рассказала президент благотворительного фонда "Помощь детям" Елена Конева.
С детства нас окружает поэзия в виде колыбельных песен или детских стихов, в школе знакомство с поэзией иногда превращается в повинность, и только во взрослом возрасте мы начинаем оценивать ее по достоинству.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Конева рассказала о своих первых любимых стихах.

"Стихи о собаках, которых я очень люблю, заучила еще в раннем детстве, и эти строки до сих пор в моей памяти. Гуманистический посыл, облаченный в стихотворную форму, помогает вкрадчивому чтению и большему читательскому отклику," — отметила гостья.

Конева также считает, что поэзия требует от читателей большей концентрации, но потраченное на нее время может окупиться с лихвой.

"В трудные моменты я всегда обращаюсь к любимым стихам, которые помогают мне понять, что свет еще не иссяк. Когда заболел сын и я летела в самолете в другую страну, где должны были ему помочь, я была в очень тревожном и нервном состоянии. Выплеснув свои эмоции и мысли в стихи, я смогла успокоиться," — объяснила Конева.

По словам собеседницы, поэзия, особенно советских авторов, помогает воспитать ребенка в доброте и привить ему эмпатию.
Лента новостей
0