Парламент Британии начал расследование в отношении Сунака из-за декларации

© AFP / DANIEL LEALПремьер-министр Великобритании Риши Сунак. Архивное фото
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
СМИ уточняют, что расследование связано с долей супруги британского премьера в одной компании.
БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Парламент Великобритании сообщил о начале расследования в отношении премьер-министра страны Риши Сунака по вопросу декларации финансовых интересов, передает РИА Новости со ссылкой на парламент.
Согласно правилам, все британские парламентарии обязаны регистрировать получаемые подарки, взносы и пожертвования в так называемом "реестре интересов".
На сайте парламента указано, что расследование было начато 13 апреля. Как уточнила газета The Telegraph со ссылкой на источник в офисе премьера, расследование связано с долей жены Сунака Акшаты Мурти в компании по уходу за детьми Koru Kids.
По информации СМИ, фирма получит дополнительное финансирование из бюджета благодаря пилотному проекту популяризации профессии няни. При этом во время обсуждения проекта в парламенте премьер скрыл заинтересованность своей супруги в этом вопросе. Сам Сунак в начале апреля обратился в парламентский комитет по связям с заявлением, что доля его супруги в компании Koru Kids задекларирована, сообщил корреспондент газеты The Sun Гарри Коул со ссылкой на письмо премьер-министра.
"Комитет задавал мне вопросы. Я хотел бы уточнить для парламентского протокола, что этот интерес был верно задекларирован в кабинете министров. Новый список министерских интересов будет опубликован в ближайшее время независимым советником Лори Магнусом", — говорится в письме британского премьера. Оно датировано 4 апреля.
Риши Сунак занял пост премьер-министра в конце октября 2022-го. Он стал третьим премьер-министром Великобритании в прошедшем году. В июле в отставку подал Борис Джонсон. В сентябре его сменила Лиз Трасс, но ее правительство столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и продержалось всего 44 дня.
Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в аэропорту Белфаста - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Оскорбительный жест — Байден отодвинул премьера Британии при встрече. Видео
Лента новостей
0