Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Объединенная система ПВО России и Кыргызстана: цели и средства

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкРасчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 "Фаворит". Архивное фото
Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 Фаворит. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Две страны создают региональную систему ПВО для эффективного прикрытия общего воздушно-космического пространства от угроз с южного направления. И это решение двух стран отражает технологическую трансформацию и "перенастройку" всей Объединенной системы ПВО СНГ.
Правительство РФ представило президенту Владимиру Путину соглашение между Россией и Кыргызстаном о создании Объединенной региональной системы ПВО двух стран для внесения на ратификацию в Госдуму РФ. Речь идет о документе, подписанном в Москве 16 августа 2022 года.
Ранее аналогичное соглашение Россия реализовала с республиками Казахстан (2013 год), Армения (2015), Беларусь (2016) и Таджикистан (2021). Для чего понадобилась "перенастройка" Объединенной системы ПВО государств-участников, созданной странами СНГ в феврале 1995 года?
Система подтвердила устойчивость, однако со временем назрели технологические коррекции, а в составе ОС ПВО СНГ из десяти осталось шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Системы ПВО/ПРО в обозримой перспективе ожидают большой рывок и большая гонка. Понятна необходимость усиления возможностей ОС ПВО СНГ, ускорения технологической и структурной модернизации, более четкого разделения ответственности и функциональных обязанностей участников. Российский президент Владимир Путин впервые заявил об этом еще в ноябре 2013 года.
Суть трансформации ОС ПВО СНГ — в объединении региональных систем ПВО на восточно-европейском, кавказском и центральноазиатском стратегических направлениях коллективной безопасности. В мирное время средства ПВО государств работают в обычном режиме — отдельно. В период непосредственной угрозы агрессии для управления единой региональной системой оперативно создается объединенное командование и действия стран-союзников координирует Центральный командный пункт.
Надежная база — половина успеха реформирования. В ОС ПВО СНГ входят 19 авиационных частей, 38 частей зенитных ракетных войск, 15 частей радиотехнических войск, девять бригад ПВО и три части радиоэлектронной борьбы. Силы и средства включают:
радиолокационные станции "Днепр" (Казахстан), "Волга" (Беларусь), "Воронеж-ВП" и другие;
зенитные ракетные комплексы и системы С-200, С-300 "Фаворит", С-350 "Витязь", С-400 "Триумф", С-500 "Прометей" и ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1";
самолеты истребительной авиации Су-27, Миг-29, МиГ-31, бомбардировочной авиации Су-24, штурмовой авиации Су-25, дальней авиации Ту-22М3, Ту-160, Ту-95МС, вертолеты Ка-27, Ми-8.
Военнослужащие США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Зачем американские военные приезжали в Баткен — эксперты о целях США

Особенности формирования

Региональное объединение систем ПВО России и Кыргызстана останется частью ОС ПВО СНГ, однако позволит без бюрократии, за считаные минуты отреагировать на угрозы с южного стратегического направления. Состав войск и сил в ОРС ПВО утвердят уполномоченные органы двух стран. Для размещения подразделений на время действия соглашения Кыргызстан передаст России на безвозмездной основе земельный участок площадью 5 гектаров.
Укрепление обороноспособности Кыргызстана полностью отвечает интересам России. Общие угрозы безопасности на южном стратегическом направлении активизируют военное и военно-техническое сотрудничество Бишкека и Москвы.
Ранее Россия усилила базу ОДКБ в Канте беспилотниками и средствами противовоздушной обороны. Достигнута договоренность о прикрытии дальних рубежей Кыргызстана зенитными ракетными комплексами С-300. Ближнюю зону безопасности обеспечат ЗРПК "Панцирь-С1".
Расположенная в 600 километрах от афганской границы, объединенная авиабаза "Кант" — основа долгосрочного (срок аренды — до 2058 года) оборонного сотрудничества России и Кыргызстана, других государств Центральной Азии.
Москва и Бишкек 10 лет назад подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере, в рамках которого Россия поставляет в республику современное оружие и военную технику на 1 миллиард долларов. Не случайно журнал The Economist в своем рейтинге "друзей Путина" поставил Кыргызстан на почетное третье место в качестве ключевого геополитического союзника России и члена ОДКБ.
Растущее могущество региональных систем ПВО на пространстве СНГ крайне нервирует Запад, которому хотелось бы сохранить за собой право на безнаказанные воздушные удары по "странам-изгоям" или отдельным "диктаторам", но многополярный мир этого не приемлет.
Объединенным региональным системам ПВО в странах Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы предстоит решить множество проблем, однако нестабильная военно-политическая ситуация в мире подсказывает, что никто в Евразии не застрахован от принуждения к исполнению "правил" Вашингтона и от "наведения "порядка" силами НАТО. Лучше заблаговременно готовиться к подобным действиям соседей по планете.
Организационно-штатная структура региональных систем ПВО дружественных России стран СНГ развивается одновременно с расширением спутниковой группировки Минобороны РФ, ростом мобильности, живучести, скрытности, степени автоматизации, огневой мощи, зоны поражения и сокращения времени реакции зенитных ракетных комплексов.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Бронебойный снаряд с обедненным ураном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Запад "повышает градус" войны — эксперт об Украине, о Тайване и снарядах с ураном
Лента новостей
0