Россия впервые начала поставлять электроэнергию в Кыргызстан

© Sputnik / Евгений Переверзев / Перейти в фотобанкОпоры высоковольтного ЛЭП. Архивное фото
Опоры высоковольтного ЛЭП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Пока речь идет об импорте порядка 900 миллионов киловатт-часов, но российская сторона готова в разы увеличить поставки и полностью закрыть дефицит электроэнергии в Кыргызстане.
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Российская энергокомпания "Интер РАО" 15 апреля начала поставлять электроэнергию в Кыргызстан. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на компанию.
Недавно сообщалось, что Кыргызстан подписал соглашение на поставку 875 миллионов киловатт-часов.
"15 апреля 2023 года впервые в истории началась поставка электрической энергии из ЕЭС России в энергосистему Кыргызстана транзитом через Единую энергосистему Казахстана. Общий планируемый объем поставки с апреля 2023 года по март 2024-го составит около 900 миллионов киловатт-часов", — говорится в сообщении.
Отмечается, что плановый график поставки будет согласовываться сторонами на регулярной основе в соответствии с положениями оперативно-диспетчерского управления и правилами функционирования энергорынков.
Первая поставка составит до 400 мегаватт в час. Основным фактором, определяющим ее объем, является пропускная способность (транзит) электрических сетей в ЕЭС Казахстана.
"Если пропускную способность транзита можно будет увеличить, то российская сторона готова обеспечить поставку в Кыргызстан в объемах, полностью покрывающих дефицит, который, по имеющейся информации, доходит до 3 миллиардов киловатт-часов", — добавили в "Интер РАО".
"Интер РАО" — диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Это единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ.
Директор Центра стратегических решений Аппликата Кубатбек Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Четыре основных направления энергетики КР назвал экономист
Лента новостей
0