Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США по военной помощи Украине небезграничны — Пентагон

© Sputnik / Михаил ПалинчакСамолет Военно-воздушных сил США с партией военной помощи Украине. Архивное фото
Самолет Военно-воздушных сил США с партией военной помощи Украине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Ресурсы Соединенных Штатов Америки по военной помощи Украине экстраординарны, но не безграничны, заявил заместитель министра обороны страны Колин Каль, передает РИА Новости.

"Очевидно, что у нас есть экстраординарный объем денег, который конгресс выделил на поддержку обороны Украины, но он не безграничен", — сообщил он в онлайн-выступлении, организованном Foreign Policy.

Говоря о перспективе отправить ВСУ истребители F-16, Каль отметил, что Вашингтону потребовалось бы полтора года для реализации подобного решения.
Президент США Джо Байден в начале года исключил передачу Киеву F-16. Он заявил, что такие поставки не имеют смысла в контексте нынешнего конфликта. В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что позиция страны по этому вопросу не изменилась.
Пентагон объявил об очередном пакете военной помощи Украине в начале апреля. Его оценили в 2,6 миллиарда долларов. Киеву передадут боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов Patriot и NASAMS, реактивных систем залпового огня HIMARS и "Град", артиллерийские и танковые снаряды разного калибра и выстрелы для минометов, а также 23 миллиона патронов для стрелкового оружия.
Помимо этого, в пакет включили противотанковые комплексы TOW и Javelin, гранатометы, радары ПВО, ремонтно-эвакуационные машины, грузовики, девять машин с 30-миллиметровыми автоматическими пушками для борьбы с беспилотниками, бронированные мостоукладчики, высокоточные авиационные ракеты и терминалы спутниковой связи.
Как подчеркивал Владимир Путин, Россия стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а остановить его. Но западные страны постоянно говорят о необходимости продолжения боевых действий, наращивают поставки вооружений и готовят бойцов ВСУ на своей территории. В Москве на это не раз заявляли, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Флаг ЕС на площади Независимости в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Newsweek: 10 стран Европы уже меньше могут и хотят помогать Киеву
Лента новостей
0