Мэр Токмока Урмат Самаев водворен в СИЗО ГКНБ до 1 июня

© Фото / пресс-служба ЖКМэр Токмока Урмат Самаев. Архивное фото
Мэр Токмока Урмат Самаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Самаева подозревают в организации устойчивой коррупционной схемы на муниципальном предприятии.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Мэр Токмока Урмат Самаев водворен в СИЗО ГКНБ до 1 июня, сообщила пресс-служба Бишкекского горсуда.
Меру пресечения рассмотрел Октябрьский райсуд.
О задержании Самаева стало известно 17 апреля. Его подозревают в организации устойчивой коррупционной схемы на муниципальном предприятии "Токмок жылуулук" — речь, среди прочего, о незаконных подключениях к центральной теплотрассе частных домов. Как заявил ГКНБ, часть вырученных средств передавалась мэру. Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением.
14 апреля ГКНБ сообщил, что ущерб от незаконного подключения домов к центральной теплотрассе в Токмоке составил более 25 миллионов сомов. Выявлены и другие нарушения — по количеству перерасходованного природного газа (более чем на 55 миллионов сомов) и нерациональному использованию бюджетных средств (49 миллионов).
Согласно предварительной оценке, ущерб от необоснованного списания топлива и присвоения денег за поставку теплоэнергии в 2020–2023 годах превысил 130 миллионов сомов. Градоначальник свою вину отрицает.
Самаев известен под прозвищем Чемпион (получил его, когда был боксером). Должность мэра Токмока он занимает с августа 2021 года.
Задержание мэра Токмока Урмата Самаева в его доме - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
ГКНБ показал задержание мэра Токмока и его дом с большим участком
Лента новостей
0