В Бишкеке прошел бизнес-форум с предпринимателями из Омской области — видео

Подписаться
18 апреля в Кыргызстан прибыли представители 19 компаний из Омска.
Сначала бизнес-форум провели в Оше, на нем были достигнуты предварительные договоренности. Сегодня, 20 апреля, такое же мероприятие состоялось в Бишкеке. Участники неоднократно подчеркивали стратегический и союзнический характер отношений между Кыргызстаном и Россией.
Президент Торгово-промышленной палаты КР Темир Сариев рассказал, что почти каждый день проводит переговоры с делегациями из РФ, которые хотят локализовать здесь предприятия и производить товары.
"Мы находимся между Европой и Азией, у нас есть уникальный шанс наладить самые тесные и перспективные отношения. Будет непростительно, если не используем потенциал российского рынка, в том числе Сибири и Омской области", — отметил Сариев.
С тем, что бизнес-контакты активно развиваются, согласен и торговый представитель РФ в КР Айнур Саманов
"Российский бизнес сейчас смотрит на рынок Центральной Азии, в том числе Кыргызстана. Об этом свидетельствует увеличение мероприятий с участием предпринимателей из двух стран", — сказал он.
Первый зампредседателя правительства Омской области РФ Дмитрий Ушаков сообщил, что компании региона готовы поставлять товары в Кыргызстан и заинтересованы в приобретении местной сельхозпродукции.
Сразу после выступления официальных лиц начались биржа контактов и выезды по месту расположения компаний КР.
Визит российской бизнес-делегации завершится 21 апреля.
Лента новостей
0