Статус русского языка закреплен в Конституции, менять не будем — спикер ЖК

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаТорага Жогорку Кенеша Нурлан Шакиев. Архивное фото
Торага Жогорку Кенеша Нурлан Шакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
В Кыргызстане много русскоязычных образовательных учреждений и творческих коллективов, их никто не ущемляет, отметил торага.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Официальный статус русского языка закреплен в Конституции КР, и менять его не власти не собираются, заявил спикер Жогорку Кенеша Нурлан Шакиев в интервью "Российской газете".
Торага спросили, стоит ли менять языковую политику в стране.

"Уверяю, наша инициатива о повышении роли кыргызского — государственного — языка часто интерпретируется неверно. Мы не хотим ущемить или как-то подавить русский язык. Его официальный статус закреплен в Конституции, и менять мы это не собираемся. В Кыргызстане много русскоязычных образовательных учреждений и творческих коллективов, их никто не ущемляет. Наоборот, количество таких организаций растет, чего не скажешь о других постсоветских странах", — ответил Шакиев.

Он подчеркнул, что необходимо усилить роль кыргызского языка.
"Взять, к примеру, русский язык. В мире на нем говорят около 300 миллионов человек, это хорошая база для сохранения и развития языка. Русский — один из шести рабочих языков ООН, активно используется в других международных организациях. На кыргызском же в мире говорят всего 5 миллионов человек. Пять из семи миллионов этнических кыргызов! Если наш язык исчезнет, через 10-20 лет угаснет народ, его культура. В мире много подобных примеров. А мы не хотим исчезнуть как народ. Вот почему наш язык нуждается в защите, поддержке и развитии. Мы не хотим потерять свои культурные традиции и духовные ценности. Кыргызский язык нужен нам — кыргызстанцам", — отметил спикер.
Президент КР Садыр Жапаров во время встречи с председателем Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике Каныбеком Осмоналиевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2023
Президент высказался по поводу латиницы и сделал строгое замечание Осмоналиеву
Лента новостей
0